Как решить проблему с множеством кредитов в разных банках при разорении бизнеса и возможными обвинениями в мошенничестве?
Скажите пожалуйста у меня много кредитов в разных банках, когда я их получал в справке о доходе была завышенная зарплата, платил я всегда исправно, но сейчас бизнес разорился и платить в нужном объеме возможности нет, банки звонят и говорят, что подадут на меня заявления в правоохранительные органы о том что я мошенник, как быть.
Здравствуйте!
Попробуйте связаться с кредитными учреждениями и решить вопрос о реструктуризации Ваших долгов. Если Вы ранее платили и платите, пусть и не в том размере, в котором это определено договорами с банками, то оснований обвинять Вас в мошеничестве нет никаких.
Ст. 159.1 УК РФ
Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, предусматривает именно хищение, т.е. заведомо без цели возврата заемных денежных средств. Но, если Вы осуществляли выплаты, то состава преступления в Ваших действиях нет. Продолжайте платить, договаривайтесь о реструктуризации. Кредитные учреждения, конечно вправе будут подать на Вас в суд с требованием погашения всей суммы кредита, но Решение суда будет зависить от условий договоров, сроков и размеров Ваших выплат и ряда других обстоятельств.