Проблема перевода санитарок в уборщицы - нарушение должностной инструкции и обязанностей
Опять возникла проблема, требующая помощи юриста. Я работаю в рентгенкабинете санитаркой, пользуюсь всеми льготами (15% вредности, молоком, выходом на пенсию в 50 лет) отношусь как и весь персонал к списку А. Выполняю работу согласно своей должностной инструкции, приказ 132 по рентгенологии, нахожусь в зоне лучевой нагрузки. Сегодня наше руководство решило перевести нас санитарок в уборщицы. Обязанности уборщицы совершенно другие, за вредность она получать не будет. Правы ли они? И кто будет выполнять предусмотренные 132 приказом обязанности санитарки (подготовка кабинета к работе, мыть проявочную машину, помогать проявлять снимки, готовить растворы, барий, помогать рентгенлаборанту в проведении сложных исследований (иригоскопии, скопии желудка и пищевода и.т.д),а так же сопровождать больных в отделение. Ведь как я понимаю обязанности уборщицы только мыть пол, вытерать пыль, выносить мусор.
Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!
Действия вашего руководства неправомерны.
Вы подготавливаете кабинет в соответствии с инструкцией по охране труда для санитарки. Санитарка - младший медицинский работник. Уборщица не имеет права подготавливать рентгенкабинет. Любое перемещение работника,изменение условий труда отличных от условий трудового договора, допускается с письменного согласия работника. Вы имеете права обратиться в государственную инспекцию труда Амурской области. Горячая линия (4162) 22-60-41