Если да, то как тогда изменить ситуацию, чтобы, в случае развода, муж не имел никакого отношения к наследству?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если вступаешь в наследство после регистрации брака, то это является совместно нажитым имуществом? Если да, то как тогда изменить ситуацию, чтобы, в случае развода, муж не имел никакого отношения к наследству? Имеет ли значение какое это наследство: счет в банке или недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Семейный Кодекс, ст. 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст. 36 СК РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Никакой разницы - счет в банке или недвижимость - нет. С уважением, Дмитрий Константинович.