Нужно ли родителям-пенсионерам платить налог с продажи частного дома, проданного за 100 тыс. руб. в 2006 году?
Уважаемый Игорь! Каждый собственник при продаже дома или его доли в 2006г. должен был до 2 мая 2007г. подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи квартиры сумму. Если продавцы прожили в РФ в год продажи дома не менее 183 дней, то они (несмотря на то, что пенсионеры и не работают) имеют право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи дома сумму, т.к владели домом до его продажи свыше 3-х лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))