Откуда на работу поступают мне пособия на ребёнка эти, и могу ли я сделать запрос туда с выпиской об отчислениях?
1. Из ФСС. Только не обязательно поступают, обычно работодатель просто уменьшает суммы страховых взносов, которые он должен уплатить, на величину выплаченных пособий. И только если величина всех (а не каждого конкретного) пособий, выплаченных работодателем в отчетном месяце, превышает рассчитанную для этого месяца сумму страховых взносов, работодатель может сделать заявление в ФСС и получить излишне выплаченную сумму обратно. Обязанность по выплате пособий в любом случае лежит на работодателе. А запрос в ФСС, по вышеуказанным причинам, делать бесполезно - конкретные работники и суммы пособий в расчетах между работодателем и ФСС не фигурируют, и деньги на выплату пособий конкретным работникам не перечисляются.
НК РФ.
"Статья 243. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам
1. Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.
2. Сумма налога, подлежащая уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму произведенных ими самостоятельно расходов на цели государственного социального страхования, предусмотренных законодательством Российской Федерации".
2. Не облагаются.
НК РФ.
"
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".