Вернуть аванс за мебель для кухни - как поступить в случае расторжения договора?
Удержание правомерно, если докажите (документально), что заказчик преступил к выполнению заказа и понес расходы связанные с заказом в указанной сумме.В противном случае деньги необходимо вернуть в полном объеме иначе есть шанс взыскания неустойки, морального вреда и штрафа.
Согласно Закону о защите прав потребителей:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Действия исполнителя правомерны (ст. 782 ГК РФ)
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Применяется ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."
Высчитывайте свои расходы на потребителя и удерживайте сумму из аванса, а остаток возвращайте.