Как осуществить смысловую коммуникацию с бывшим мужем и обеспечить участие в жизни ребенка, если он полностью деградировал за год в разводе?

Год в разводе, бывший муж уже долгое время нигде не работал и перебивается редкими небольшими заработками (страдает алкогольной зависимостью) уходит от реальности на месяцы. Призывать его к ответственности и какому-либо участию в жизни ребенка бесполезно так как человек полностью деградировал за год. Имеет-ли смысл подавать на него на алименты.
Лучший ответ

подайте, в будущем, в случае не выплаты алиментов, появится основание для лишения родительских прав...

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Нет не имеет смысла просто он так же буде вести аморальный образ жизни только к нему прицепятся (первые полгода) приставы вот и все. Можно конечно его и привлечь в дальнейшем (за уклонение от алиментов) посадят его на две недельки поселения и все. Да, за границу он не сможет выехать и ни какие кредиты не сможет взять. В дальнейшем можете лишить родительских прав

Благодарю Вас за полезную консультацию!