Как снизить штрафы по кредиту после просрочки и полностью его погасить?
Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Таким образом, напишите банку предложение о расторжении кредитного договора с указанием суммы основного долга и процентов, которые Вы готовы им выплатить. Дождитесь ответа. Если ответа не поступит или их встречное предложение Вас не устроит, подавайте в суд исковое заявление, а там уже как решится.