Куда обратиться и какие документы нужно оформить, чтобы разменять квартиру?
Вы не вправе разменять квартиру. Вы вправе только определить в ней свою долю. Дочь к сожалению, права на долю не имеет. Вы вправе подать иск в мировой суд по месту нахождения квартиры на ее раздел и признать за собой право собственности на 1/2 квартиры.
Олеся,
прописка в данном вопросе роли не играет.
Безусловно вы можите претендовать на квартиру.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов)
относятся недвижимые вещи НЕЗАВИСИМО от того, НА ИМЯ кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (Семейный Кодекс Статья 34).
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в СУДЕБНОМ порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЕХЛЕТНИЙ срок исковой давности.