Правомерность получения налогового вычета на основании ДДУ при наличии долевой собственности.
В феврале 2013 года приобрела квартиру по ДДУ в долевую собственность (1/2).Стоимость квартиры 3100 000. Вторым собственником являлся будущий муж, в мае 2013 с которым вступили в брак. В октябре 2013 года получили акт приема-передачи, а в феврале 2014 года-свидетельство о собственности (каждый свое). Стоит заметить, что на всех квитанциях об уплате денежных средств по ДДУ числился тогда еще будущий муж. Подала декларацию в налоговую. Сумма, с которой планирую получить налоговый вычет 1550 000 (ровно половина стоимости квартиры). В налоговой утверждают, что я имею право получить вычет только с 1000 000, собственно, как и мой супруг. На сколько это правомерно? Если учесть, что на момент приобретения квартиры мы не состояли в браке, а в налоговом кодексе прописано, что каждый получает вычет с той суммы, которую затратил на приобретение жилья.
Лучший ответ
действия налоговой неправомерны. обжалуйте их в суд в порядке главы 25 ГПК