Вопрос: можно ли было регистрировать устав в новой редакции, а не изменения к нему?
ОБЩее собрание акционеров приняло решение внести изменения в Устав. ОАО зарегистрировало в налоговой Устав в новой редакции, в текст Устава вкралась техническая ошибка.
Вопрос: можно ли было регистрировать устав в новой редакции, а не изменения к нему? Как исправить ошибку? КАКОВЫ РИСКИ?
1. Можно. Закон в этом отношении не ограничивает варианты внесения изменений в учредительные документы.
2. Проще всего подготовить и принять новый пакет документов, передав соответственно на регистрацию
3. Риски - со стороны контролирующиъ органов - никаких. Даже если положение учредительного документа будет противоречить законодательству, применяться оно не сможет. А вот в отношении учредителей - неизвестно, зависит от того, какая ошибка.
Но, если ошибка действительно техническая, а не фактическая (как, например, неправильно указаны доли учредителей) , то и менять учредительные документы не стоит - неправильное написание какого-либо слова не менят смысл текста.