Как потребовать возврат страховки жизни, которую не оформляла, но оплачиваю в рамках кредита в банке?

Скажите пожалуйста в банке 2 года назад я взяла кредит, платить ещё осталось 5 лет, банк без моего ведома включил страховку жизни, её я оплачиваю ежемесячным с платежом, увидела это только недавно, в договоре прописано, что страховку я подключила добровольно, если захочу то могу поменять страховую компанию, за проплоченное время вернуть страховку нельзя, и если у меня будут просрочки по кредиту в течении 2 х мес., от страховки отключают автоматически, но плачу я её до сих пор (хотя просрочки у меня есть по кредиту), могу ли я потребовать страховку с банка? Если можно то развёрнутый ответ!

Лучший ответ

но плачу я её до сих пор(хотя просрочки у меня есть по кредиту), могу ли я потребовать страховку с банка?

На основании ч. 2 ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Услуга страхования является по закону услугой самостоятельной и законом не предусмотрена обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье при оформлении кредита.

Да, можете, так как , включение в кредитный договор суммы страховой премии или заключение договора страхования, является нарушением права потребителя и является недействительным

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Указывайте на обман (умолчание) ответчиков (банк и страховая).

И все суммы страховки вернут + моральный вред компенсируют.

Страховку в данном случае Вы не вернете, поскольку сами подписали подобные условия договра (ст. 421 ГК РФ), а договор не предполагает расторжение (ст. 450-451 ГК РФ)

Это лучший ответ

Людмила, для возврата страховки необходимы основания. Основаниями может служить отсутствие как самого договора страхования либо полиса, так и навязывание условий о страховании, и без которых заключение кредитного договора могло не последовать.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных услуг. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Для возврата страховки Вам необходимо будет обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Повышение гарантий и эффективности средств защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов участников гражданских правоотношений при соблюдении требований закона является задачей гражданского судопроизводства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"