Вопросы отказа от ребёнка в случае развода - причины, последствия, процедура оформления и возможность удочерения
Сын в разводе с женой. Есть дочь 7 лет. Жена просит его сделать отказ от дочери. Вопрос: В каких случаях может отказаться отец от ребёнка и что ему грозит, если он откажется. В какие органы ему обращаться для оформления документов. И если муж бывшей жены хочет удочерить ребёнка, какие документы должен оформить сын и куда обращаться. Спасибо.
Отказ от ребенка законом не предусмотрен.
Отец может только дать нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на усыновление (удочерение) ребенка конкретным лицом или иным мужчиной.
После того, как в судебном порядке произойдет усыновление, то отец потеряет все права и обязанности в отношении ребенка, в том числе и обязанность уплачивать алименты.
никаких иных последствий быть не может.
Он не может отказаться от ребенка. Может лишь дать согласие на усыновление его другим лицом.