Как защитить пенсию от посягательства - мою пенсию полностью сняли с банковской карты, превышая прожиточный минимум на 500 рублей

Мою пенсию полностью снял с карточки банк. А она на 500 руб больше прожиточного минимума. (Вологод. Обл 6316 р). Могу ли я защитить пенсию от посягательства?
Лучший ответ

Да. Забрать полностью пенсию по долгам за кредит права не имеют. Рекомендую с этим вопросом обратиться в местную прокуратуру. Это будет самым оперативным.

Если Вашим договором было предусмотрено право банка снимать пенсию, то ничего вы сделать не сможете (ст. 421 ГК РФ)

Могут снимать только 50% от дохода.

Здравствуйте. Действия банка правомерны, если Вы при получении кредита давали согласие на безакцептное (то есть разрешение на снятие денег без Вашего согласия) списание денежных средств со всех вкладов, счетов в том числе карточных счетов В ДАННОМ БАНКЕ при наличии задолженности по кредиту.

Как правило, в заявлении на выдачу кредита либо в кредитном договоре, либо в отдельном соглашении такое положение банки прописывают. Вы его подписали, даже не прочитав.

Банк - это не судебный пристав-исполнитель, поэтому они и будут списывать все деньги со счетов, которые поступают в ДАННЫЙ банк. Они расценивают такие поступления как ДОБРОВОЛЬНОЕ погашение задолженности по кредиту.

Если нет решения суда о взыскании с Вас долга по кредиту, то вариантов решения два:

1. Пишите в банк заявление, что не согласны на списание денег в погашение кредита в безакцептном порядке.

2. Оформляете карту в любом другом банке, желательно с гос.участием (Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк и т.п.), несете эти реквизиты в Пенсионный фонд и пишите заявление о перечислении денег на другую карту. Как правило для получения пенсии открывается социальная карта, тарифы обслуживания по которой около 100 руб. в год.

Второй вариант более верный.