Можно ли теперь изменить в свидетельстве о рождении отчество ребёнка на отчество её отца (деда ребёнка)?
У моей племянницы есть сын, рождённый в гражданском браке. После рождения в ноябре 1998 г ребёнка её супруг исчез, не оставив своих координат. При оформлении свидетельства о рождении она указала отцом исчезнувшего гражданина. Отец ребёнка ни разу не видел, материальную помощь не оказывал. Можно ли теперь изменить в свидетельстве о рождении отчество ребёнка на отчество её отца (деда ребёнка)? В каком порядке надлежит действовать? Заранее благодарен за ответ, с уважением Чалов А.В.
При оформлении свидетельства о рождении ребенка графа отец заполняется так:
1. Графа отец не заполняется, а отчетсво ребенку дается со слов матери (фамилия ребенка - по фамилии матери)
2. Фамилия, имя, отчетсва отца ребенка заполняется только при признании им отцовства (просто кого-нибудь записать нельзя). При этом отцу выдается свидетельство о признании отцовства (зеленого цвета такого же формата как и свидетельство о рождении ребенка).
Не понятно почему в Вашем случае записали в отцы ребенку неизвестного гражданина???
Изменить отчество (как и имя и фамилию) может теперь только сам ребенок , когда получит паспорт.