Право наследования квартиры - Претензии племянника и возможные исходы
После смерти мамы, я её дочь, являюсь прямой наследницей на квартиру. Но была родная сестра, которая умерла. У неё есть сын, который претендует на 1/2 квартиры. Имеет ли он на это право?
От будет иметь право на наследство только в случае наследственной трансмиссии, то есть это в том случае, если наследодатель умер раньше (мать), далее фактически приняв наследства или успев подать заявление нотариусу (но не оформив до конца) умерла ваша сестра (как и Вы наследник первой очереди), то тогда наряду с Вами будет наследовать и сын сестры. Если же сестра умерла раньше матери, то Ваш племянник к наследству призываться не может.