Я в 2006 году продала машину, но тут же купила другую. Нужно ли подавать декларацию и платить 13%?
Уважаемая Майя, доход от продажи автомобиля облагается 13%-ым налогом. Поэтому Вы обязаны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц.
Вы имеете право уменьшить доход на сумму произведённых расходов (они должны подтверждаться документами - тогда налог платится с разницы )
Либо Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом и уменьшить доход на сумму до 125 000р. Для этого вместе с декларацией в налоговую надо подать соответствующее заявление.
Если же Вы владели машиной более 3 лет - вычет предоставляется на всю сумму дохода - налога не будет. Но декларация подаётся в любом случае.