Как правильно оформить уход в отпуск и увольнение генерального директора, являющегося доверительным управляющим долей в уставном капитале ООО

• г. Воронеж

Генеральный директор является доверительным управляющим долей в уставном капитале ООО хочет уйти в отпуск с последующим увольнением. Как правильно оформить и какие документы.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с генеральным директором заключается

всегда на определенный срок (ст. 275 ТК РФ) и прекращается

с истечением этого срока, но может быть расторгнут и раньше,

если для этого есть законные основания. Для прекращения трудовых отношений с генеральным директором необходимо решение соответствующего органа фирмы, полномочного назначать (избирать) и увольнять генерального директора.

О своем желании досрочно расторгнуть трудовой договор генеральный директор должен уведомить уполномоченный орган (общее собрание, совет директоров, председателя общего собрания и т. п.) в письменной форме не позднее чем за один месяц до желаемой даты увольнения (ст. 280 ТК РФ).

В обществе с ограниченной ответственностью генеральный директор направляет уведомление всем участникам общества.

Специальные основания увольнения

генерального директора

Помимо общих оснований прекращения трудового договора

(ст. 77-81, ст. 83 ТК РФ) в статье 81 Трудового кодекса РФ пре-

дусмотрены специальные основания для увольнения генераль-

ного директора:

• смена собственника имущества фирмы (п. 4 ст. 81, ст. 75 ТК РФ). Новый собственник может не позднее трех месяцев со дня

возникновения у него права собственности на имущество

фирмы расторгнуть трудовой договор с генеральным директором с выплатой ему денежной компенсации в размере не менее трех среднeмесячных заработков (ст. 181 ТК РФ);

Дополнительные основания увольнения

генерального директора

Трудовой договор с генеральным директором можно расторг-

нуть по дополнительным основаниям, предусмотренным в статье 278

Трудового кодекса РФ. Вот эти основания:

в связи с отстранением от должности в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве). Если

в отношении фирмы начата процедура банкротства, то арбитражный суд может отстранить от должности руководителя фирмы-должника по ходатайству временного управляющего имуществом фирмы (ст. 69 Федерального закона

от 26 октября 2006 г. №127-ФЗ «О несостоятельности

(банкротстве)»);

Если вдруг возникнуть дополнительные вопросы звоните по тел. 89204679494 проконсультирую и постараюсь вам помочь.

С Уважением, Равиль Карамович.