Правомерно ли требование работодателя об увольнении по статье после прохождения освидетельствования на алкоголь?

• г. Балыкты

Я в 8 утра оформил больничный. В 10-00 я пошел на работу чтоб взять кое что., у меня был легкий перегар охраник повел меня на освидетельствавание. Алкоголь был в крови. Теперь у меня требуют заявление по собственному желанию или уволят по статье. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.

Вы на больничном, появились на работе не в своё рабочее время. Если уволят, восстановитесь по суду, не переживайте.