Возможность для внештатного сотрудника полиции, учащегося на юридическом факультете, выступать в качестве правозащитника
Я являюсь внештатным сотруником полиции, учусь на юриста (2 курс) могу ли я сейчас являться правозащитником в суде или в иных гос. учреждениях (полиция) если да, то письменного согласия защищаемого хватит?
Согласно статье 49 УК РФ защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников допускаются адвокаты.
По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.
При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Таким образом, в уголовном процессе вы можете быть допущены наряду с адвокатом обвиняемого, если обвиняемый ходатайствует о вашем допуске в процесс. А у мирового судьи и вместо адвоката.
В гражданском процессе вы вправе представлять интересы участников процесса после оформления нотариальной доверенности.
Защитником на следствии не можете ни при каких условиях. На суде - только в определенных случаях. В гражданском процессе можете быть представителем по доверенности. А вот такого процессуального статуса как "правозащитник" не существует.