Необходимость оформления ИП для предоставления образовательных услуг и выдача сертификатов

• г. Чехов

Открываю образовательные услуги: мастер классы, короткие курсы не более 72 час. без оформления лицензии. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять ИП и могу ли я выдавать сертификат с печатью своего ИП после предоставления данных услуг. Зараннее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ИП нужно оформлять, сертификат можете выдавать.

Здравствуйте!

Оказание именно образовательных услуг требует наличия соответствующей лицензии. Поэтому Вы не сможете указывать в своих Сертификатах о том, что оказывали "образовательные" услуги. А зарегистрироваться в качестве ИП - это Ваша обязанность, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.