Компания Дом. ру расторгла договор без предупреждения и передала долг коллекторской фирме - законно ли это?
Пользовался услугами Дом. ру, кабельное телевиденье. Образовался долг. Компания Дом. ру разорвала, в одностороннем порядке с о мной договор, не оповестим меня об этом, и передала долг коллекторской фирме Lindorff. Которая в свою очередь прислала письмо, с моим долгом перед Дом. ру, плюс штрафные проценты (70% от общего долга) и расходы по сбору задолжности (25% от суммы долга). Насколько это законно?
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.
право на передачу долга по договору переуступки права требования (цессии) скорее всего предусмотрена договором оказания услуг. Но не советую сразу платить коллекторам. Если будут звонить, требуйте, чтобы обращались в суд для взыскания долга. В суде Вы сможете уменьшить штрафные санкции.
Если речь идет не о договоре кредитования (Банк), то долг может быть уступлен тому кто его желает купить. Для начала запросите у коллекторов документы которые подтверждают передачу им вашего долга. Могу посоветовать следующее; дождаться суда, т.к. коллекторы стараются получить долг во внесудебном порядке в связи с тем, что в суде сумма процентов да и самого долга в целом, при вашем активном участии может быть снижена.