Вопросы оплаты услуг бесплатного адвоката для несовершеннолетнего подозреваемого в уголовном деле, если он будет признан виновным

• г. Ростов-на-Дону

Так как для несовершеннолетнего подозреваемого по уголовному делу участие адвоката является обязательным, то по ходатайству был назначен бесплатный адвокат, который оплачивается государством. Если подозреваемый будет признан виновным, то оплаченную адвокату государством сумму родители несовершеннолетнего должны вернуть государству? Если да,то какая это примерно сумма, если адвокат присутствовал на 6 следственных действиях и один раз в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если подозреваемый будет признан виновным, то оплаченную адвокату государством сумму родители несовершеннолетнего должны вернуть государству? - да, однозначно.

Несовершеннолетний может быть освобожден от оплаты услуг адвоката, если он "формально" от него откажется, тогда адвокат будет работать за счет государства, но без последующего взыскания с него судебных расходов.

Все зависит от сложности дела, так сразу цифру и не скажешь. Данные расходы в общем порядке взыскиваются с осужденного, но можно ходатайствовать о том, что бы эти издержки были взысканы в счет государства