Действительна ли расписка в таком случае и нужно ли консультироваться с юристом?
Скажите пожалуйста, Часть суммы за квартиру отдали собственнику квартиры 900 т. р написали текст расписки сами покупатели, что собственник квартиры получил деньги, собственник квартиры только поставил роспись и фамилия на этой расписке. Такая расписка действительна? Или текст расписки на такую сумму должен писать человек который получает деньги, то есть собственник квартиры. Ведь роспись можно подделать, а почерк уже сложнее. И должна ли такая расписка на такую сумму заверяться юристом?
Лучший ответ
Да, такая расписка абсолютно действительна. Юристом ничего заверять не нужно.
Расписка будет действительно, так как помимо парафа (росчерк) в ней имеется и фамилия (указана как я поняла лично). Кроме того, если получивший фактически деньги начнет отрицать факт их получения у "покупателей" будут все основания обратиться в полицию по поводу мошенничества, а в уголовном судопроизводстве наряду с письменными доказательствами будут рассматриваться и иные (например свидетели). Не советую.