Запрет проезда на собственном автотранспорте к участку в СНТ - Законность ограничений и возможные регулирующие документы
В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением.
В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Таким образом, если между Вами и СНТ заключен договор о пользовании имуществом общего пользования, а Вы не вносите по нему платежи, то СНТ имеет полное право лишить Вас возможности пользования общим имуществом СНТ, к которому относятся и общие дороги. В случае, если СНТ Вам направляло такой договор, а Вы его в нарушение п. 1 ст. 445 ГК РФ не подписали в течение 30 дней, то СНТ имеет полное право обратиться в суд с понуждением к подписанию такого договора, а также ко взысканию с Вас сумм неосновательного обогащения (неуплаченных взносов). Дело в том, что даже если Вы не являетесь членом СНТ, в силу вышеуказанного закона, платежи за пользование общим имуществом Вы вносить обязаны. Если интересно, смотрите п. 27 утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 2 июля 2014 года Обзора суд. практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 год.
Если вышеуказанного договора Вам не направляли, то СНТ не имеет права препятствовать в проезде к Вашему участку