Проблема проживания в квартире после наследства - как решить эту ситуацию и заставить отца платить за него?
за всю квартиру отец мужа платить не обязан;
договоритесь с бухгалтером,чтобы вам выписывали две квитанции - на отца, у учетом того, что он пользуется водой, гахом. светом, и мужа, который там не проживает и этими услугами не пользуется (ваш муж обязан платить только за содержание общего имущества дома + отопление (2/3 части - согласно его доли);
вы можете сделать расчет за последние 3 года - и выделить часть суммы, которая приходится на оплату отца за коммунаьные услуги и просить суд взыскать этот долг с него;
конечно, без согласия отца разменять(продать) квартиру нельзя, но можно предпринимать действия для "получения" своей доли -
1. поселиться в квартире - и "требовать" от отца "соблюдение" ваших прав на проживание в квартире;
2. поселить квартирантов;
3.вызывать полицию, когда отец нарушает ваш покой и т.д.
Вы можете взыскать с него за комм. услуги в судебном порядке. Сходите в Управляющую компанию куда относится ваш дом возьмите расчет на него. Но ели у вас все оплачено, то просите разделить квитанции об оплате на супруга и отца отдельно.