И куда мне надо обратиться для усыновления, если это возможно?

Я живу в "гражданском браке" и воспитываю ребенка мужа от первого брака (жена от 1-го брака у него умерла). У меня есть еще и собственный ребенок.

Скажите пожалуйста, могу ли я усыновить ребенка с согласия гражданского мужа не состоя в законном браке (расписываться мы не собираемся). И куда мне надо обратиться для усыновления, если это возможно?

Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Вы можете это сделать.

В соответствии с п. 1 ст. 129 СК РФ согласие родителей на усыновление должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в котором находится ребенок, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Первым этапом в процедуре усыновления является подача лицом, желающим усыновить ребенка, заявления в орган опеки и попечительства по месту своего жительства с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем. К заявлению прилагаются документы в соответствии с перечнем, установленным п. 6 Правил передачи детей на усыновление:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;

4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

6) копия свидетельства о браке (если лицо, желающее усыновить ребенка, состоит в браке).

Приняв заявление от лица, желающего усыновить ребенка, орган опеки и попечительства обязан обследовать условия жизни заявителя и подготовить в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления заключение о возможности заявителя быть усыновителем (второй этап процедуры). На основании принятого заявления орган опеки и попечительства обязан также поставить заявителя на первичный учет как лицо, желающее усыновить ребенка (см. комментарий к ст. 126 СК).

УДАЧИ ВАМ ! С уважением,