Возможность оформления дарственной на двух человек для квартиры, приватизированной на мать, и необходимость присутствия каждого при оформлении документов

• г. Рубцовск

Квартира приватизирована на маму, она хочет оформить дарственную дочерям.

Можно ли написать дарственную на квартиру на двух человек (на две равные доли)? Обязательно ли присутствие каждого при оформлении документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья Юрьевна! Ваша мама имеет право подарить свою свою собственность двум дочерям. Для этого необходимо составить договор дарения, а не дарственную. Договор дарения является двусторонней сделкой, где даритель - Ваша мама, а одаряемые - дочери. Заверять у нотариуса договор дарения не обязательно. Дарение недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, т.е. после составления и подписания договора дарения все необходимые документы необходимо сдать в Росреестр. При оформлении документов дочери могут присутствовать лично, а могут осуществлять свои права через представителя по нотариально оформленной доверенности, в которой должны быть прописаны все права представителя. Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь!