Просроченная оплата каско - будут ли страховые компании рассматривать дело с отказом или помогут клиенту?
Если страховой случай произошел в неоплаченном промежутке, то страховая компания откажет
Большинство страховщиков сначала ищут причины для отказа. Не только в тех случаях, когда страхователь просрочил оплату очередного взноса.
С одной стороны страховщики хотят сэкономить, а с другой - обязаны производить только обоснованные страховые выплаты.
Отказать в выплате по причине просрочки платежка не имеют права:
Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования или страховой суммы по договору личного страхования зачесть сумму просроченного страхового взноса.
п. 4 ст. 954 ГК РФ