Право на 1/25 доли в квартире - Возможность выплаты мирового соглашения или учет желания брата заселиться
Брат судится со мной из-за 1/25 доли в квартире, общей площадью 50 м кв. Евсли суд признает за ним право а эту долю, могу ли я настаивать на выплате мной брату по мировому соглашения исходя из рыночной стоимости стоимости его доли. Или же здесь возможен учет судом желания брата заселиться в мою квартиру? На данный момент от обеспечен жильем сверх нормы.
Здравствуйте, Галина! Суд не может обязать брата продать вам свою долю, в случае удовлетворения его исковых требований. Вы можете предложить брату мировое соглашение, которое утвердит суд (желательно обговорите этот вопрос изначально не в здании суда), согласно которому вы выплачиваете стоимость доли, брат отказывается от своих требований. Решающее слово за братом, если он не согласен - вы его не обяжете