Необходимость медицинской лицензии при предрейсовом осмотре водителей с собственным автотранспортом
Согласно Федеральному закону от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановлению Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291, "О лицензировании медицинской деятельности” в перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность входит медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены методические рекомендации "Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств". Этот документ регламентирует порядок проведения указанных медицинских осмотров.
Они могут проводиться медицинскими работниками учреждений здраво-охранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения. Учреждение здравоохранения, с которым заключен договор, должно иметь соответствующую лицензию.