Если бабушка дарит внучке пакет акций ОАО, нужно ли платить налог НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ.
Если бабушка дарит внучке пакет акций оао, нужно ли платить налог НДФЛ и подавать декларацию 3-НДФЛ.
П. 18.1 ст. 217 НК устанавливает, что освобождаются от налогообложения "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".
Согласно закону акции входят в исключения при дарении между близкими родственниками и облагаются налогом.
В Вашем случае нужно подавать декларацию и оплатить налог.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))