И что за законы нужно смотреть по получению гражданства?
Рождение ребенка в России преимуществ не даёт в данном случае.
Если у подруги нет оснований сразу обратиться за приобретением гражданства РФ, заключение брака с россияинином, постоянно проживающим в РФ, будет весьма желательным, т.к. на сегодняшний день это - одно из оснований получения разрешения на временное проживвние в РФ вне квоты (очень маленькой).
Основные законы, с которыми стоит ознакомиться, это Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 18.07.2006 N 121-ФЗ (особенно ст. 14), Федеральный закон о правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.