Я не знаю как быть, что дальше делать, куда обращаться.

В следующей ситуации. Опишу подробно.

Я приехала с Украины в Санкт-Петербург в 1987 году учиться. Сначала поступила в училище и была прописана на время учебы с 1987 по 1989 гг. Училище закончила с красным дипломом. Далее работала на стройке с 1989 по 1991 и у меня была лимитная прописка три года с 1989 по 1991 гг., но постоянную прописку не получила, т.к. выписалась раньше окончания лимитной прописки и поступила в ВУЗ. С 1991 по 1996 гг. у меня была прописка на время учебы (соответственно стоял штамп в паспорте, что прописана на время учебы и 91 по 96 гг.). Учебное заведение я не закончила, ушла в конце учебного года в 1994 году, по семейным обстоятельствам, забрала документы в 1995 году, но не выписывалась, т.к. решила, что прописка учебная закончится автоматически, да и прописываться мне в то время было негде. До 2003 года жила и работала в Санкт-Петербурге, не имея никакой регистрации. В 2003 году через суд получала Российское гражданство и сразу меняла старый паспорт на новый. Паспорт РФ мне выдали, штампа в паспорте не было, был вкладыш о временной регистрации на год с 2003 по 2004, потом я опять регистрировалась временно с 2004 по 2005 и опять временно с 2005 по 2006 и с 2006 по 2007. В 2007 году хотела зарегистрироваться опять временно, но в паспортном столе мне сказали, нужен листок убытия и отправили меня в учебное заведение, т.к. последний штамп в паспорте был по месту учебы. Паспортистка вуза не нашла никаких записей о том, что я была прописана у них на время учебы. Соответственно сделала выводы, что я у них училась, но вуз меня не прописывал. К сожалению, копии старого паспорта у меня нет и там, где выдавали мне новый паспорт, тоже ничего не сохранили. Я ей показала решение суда, в котором подробно излагались факты моего пребывания в России, где четко было написано, с 1991 и 1996 была прописана на время учебы. Паспортистка сказала, что решение суда можно купить и что она ничем мне не может помочь и что я вру, что была у них прописана и даже ректор мне не поможет. Я не знаю как быть, что дальше делать, куда обращаться. Я была уже у начальника паспортного стола, где была прописана на время учебы, они сказали, что у них данные так долго не хранятся, хотя все же запрос в архив делали, и, опять направили меня к паспортистке вуза, сказали: "Пусть ищет". Посоветуйте, что мне делать? Заранее благодарю. С уважением, Люба.

Лучший ответ

Необходимо везде обращения облекать в письменную форму. Тогда и органы регистрационного учета, и паспортистки будут более ответственными за свои "советы" и "отказы".

Вы можете сказать что никогда не имели регистрации в РФ по месту жительства. Решение суда искать никто не будет. А если и будут: регистрация в вузе была на период обучения, а Вы там не учитесь. Но это всё - логика. А совет пока один: писать заявления и подавать (посылать) их в установленном порядке. Иначе не удивлюсь, если кто-то Вам посоветует привезти листок убытия из Украины...

После ответов органов регистрационного учета (а это только ФМС РФ, а не ЖЭКи и проч. "паспортные столы";) можно будет судить, насколько правомочны их отказы.