Какие документы необходимы для дарения комнаты отцом своей дочери и какой налог на дарения в данном случае нужно заплатить дочери?
Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для дарения комнаты отцом своей дочери и какой налог на дарения в данном случае нужно заплатить дочери? Вера.
Если есть документы органов ЗАГСа, подтверждающие родство между отцом и дочерью, то налог на дарение дочери платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ). Для осуществления договора дарения достаточно простой письменной формы договора и нотариальное удостоверение договора дарения не требуется. В таком случае будет достаточно документов, подтверждающих родство, правоустанавливающих документов на комнату, имеющихся у дарителя и технического паспорта на квартиру в 2 экз. При нотариальном удостоверении потребуется справка по форме №9 о регистрации, выписка из ЕГРП из Управления ФРС и справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогу на имущество по данной комнате.
также понадобятся: справки БТИ (поэтажный план и экспликация), выписка из домовой книги и документ об уплате гос. пошлины.
С уважением,