Наследование квартиры по договору пожизненного содержания и права супруга в случае развода
См. Ст. 34 СК (п.2) – общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое во время брака им-во, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Договор пожизненного содержания с иждивением не является безвозмездным (ст. 601 ГК), т.к. платильщик ренты обязуется осуществить пожизненное содержание с иждивением гражданина, а все расходы производятся за счет общих доходов супругов.
Исходя из положений вышеуказанных статей недвижимое им-во, приобретенное на основании дог-ра пожиз. сод-я, будет считаться совместной собственностью супругов.