Травмированный работник получил отказ в страховке, переведен на легкий труд

• г. Самара

Мой муж Николай год назад получил производственную травму, на производстве работает с 1994 года. Получил третью группу и сорок процентов утраты трудоспособности. У нас кредиты, нам отказали в страховке. После больничного Переведен на легкий труд.

Ответы на вопрос (2):

Если банк не подает в суд, а передает долг коллекторам

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Коллекторы в суд подают очень редко, поэтому просто меняйте телефоны, и не открывайте двери, когда к вам приезжают. Срок исковой давности составляет три года.

Необходимо внимательно изучить договор страхования, и если есть основания, то подать на страховую в суд.