Имеют ли право соседи вмешиваться по данному вопросу (запретить через органы власти заводить собаку).

Я с семьей неофициально снимаю квартиру у знакомых. Хотим завести собаку, хозяйка не против, но боимся негативной реакции соседей. Имеют ли право соседи вмешиваться по данному вопросу (запретить через органы власти заводить собаку). Собака не бойцовая, клубная, привитая. На какой закон я могу ссылаться в случае спорной ситуации.

Лучший ответ

Соседи запретить не вправе. В случае, если собака будет доставлять соседям существенный дискомфорт своим поведением, они могут обратиться в милицию с жалобой на Вас. Тогда могут начаться негативные последствия (зададут вопрос, почему проживаете без временной прописки и заключения договора найма и т.д.). Но из любой ситуации можно найти выход.

С уважением,