Как опубликовать рассказы отца после его смерти - необходимые документы и процедура

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец. При жизни он писал рассказы и сейчас наша семья хотела бы их опубликовать. Подскажите, какие документы для этого нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Ваш вопрос регламентируется Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах" :

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

Так что можете публиковать рассказы своего отца.

С уважением,