Я собираюсь выйти замуж. Мне не нравится фамилия будущего мужа. Могу ли я оставить свою?

• г. Москва

Я собираюсь выйти замуж. Мне не нравится фамилия будущего мужа. Могу ли я оставить свою?

Ответы на вопрос (1):

Разумеется. Ст. 28 ФЗ «Об актах гражданского состояния» - Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.