Куда я могу обратиться за очной консультацией и сколько могут стоить услуги адвоката в суде?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в официальном браке. Нашему ребенку 5 месяцев.

2 месяца назад мой муж приобрел на имя своей бывшей жены участок земли и автомобиль. Она в настоящее время работает, получая зарплату 1 МРОТ. Эти покупки были сделаны без моего согласия, а автомобиль просто без моего ведома. Относительно покупки земли мы предварительно говорили, что земля будет приобретена на имя моего мужа с целью последующей постройки на ней дома для его детей от первого брака. Однака, чтобы подстраховаться с его подачи нами был заключен брачный договор, согласно которому собственность приобретенная во время брака принадлежит тому из супругов на имя\ которого она приобретена.

Могу ли я оспорить данные приобретения? Могу ли я обратиться в налоговые органы с цельювыяснения на какие доходы были сделаны ей эти приобретения?

На какое материальное обеспечение с его стороны я могу расчитывать при обращении в суд? В настоящее время он проживает и прописан у бывшей супруги. У него там 2 детей. За аллиментами она никогда не обращалась (мой муж относил ей с моего согласия 50% заработной платы). У нас 1 совместный ребенок. У меня есть ребенок от первого брака. В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Куда я могу обратиться за очной консультацией и сколько могут стоить услуги адвоката в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 236 ГК Отказ от права собственности - Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

П.1 Ст. 256 ГК Общая собственность супругов - Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно, вами был установлен «иной режим» путем заключения брачного договора. Навряд ли Вам удастся отсудить зем. участок и автомобиль, т.к. суд будет руководствоваться положениями брачного договора (юристу необходимо с ним ознакомиться, может не все еще потеряно).

Обратитесь в суд для взыскания алиментов и на себя (до 1,5-летнего возраста ребенку), и на самого ребенка (до его совершеннолетия). Муж ОБЯЗАН платить алименты по решению суда.

С уважением,

Уважаемая Валерия!

Вопросов у вас достаточно. Да и ситуация такая, что лучше обсуждать ее лично, выяснив все обстоятельства, имеющие значение лдя дела, в том числе проанализировав все документы, в том числе и брачный договор!

Однако, в общих чертах могу вам сказать, что согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами!!! (опять таки возвращясь к анализу вашего договора).

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

НО! СТ. 45 СК РФ гласит:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга! При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

ПО ПОВОДУ ВАШЕГО СОДЕРЖАНИЯ - вы можете рассчитывать на выплату алиментов на вашего общего ребенка и на себя до достижения ребенком возраста 3 лет (ст. 89 СК РФ). Этот вопрос можно решить заключив с мужем соглашение об уплате алиментов без суда или при невозможности договориться - через суд.

СТ 81 СК РФ - "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Если требуется консультация или посощь в суде - звоните, буду рада помочь.