На сколько возможна задержка зарплаты согласно трудового законодательства?
Здравствуйте!
Работодатель вообще не может задерживать выплату заработной платы. Ведь обязательства, в том числе и обязательства по выплате заработной платы, должны выполняться надлежащим образом.
Ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы наступает уже на следующий день после установленного срока выплаты. В соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).