Имеет ли право домоуправление или ЖСК (точно не знаю кто) вообще какие-либо жилищные орган налагать такие штрафы?
У меня такой вопрос - моя мама имеет в собственности квартиру, но сама живет по другому адресу. Недавно она получила из домоуправления (по квартире которая в собвенности) письмо о том, что такого то числа состоиттся собрание жильцов, а за неявку на собрание штраф 1000 рублей. Моя мама получила письмо позже даты собрания и естественно не могла на него явиться. Теперь когда пришла квитанция на оплату квартплаты там вычтена еще и 1000 рублей. Как нам объяснили в домоуправлении это штраф за неявку. Скажите пожалуйста законно ли это? Имеет ли право домоуправление или ЖСК (точно не знаю кто) вообще какие-либо жилищные орган налагать такие штрафы? Они ссылаются на то, что у них в уставе это прописано значит имеют право. Что это за устав такой? Ответьте пожалуйста, лучше бы со ссылкой на конкретный закон. Спасибо.
Лучший ответ
Очень странная ситуация, если не сказать большего! Попахивает самоуправством и беззаконием! В любом случае, никакие ТСЖ, ЖСК, ЖЭКи не наделены правом выписывать штрафы!!!!!!!!!!!