Правы ли сотрудники паспортного стола, если нет, куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

В паспортном столе отказали в гражданстве и прописке моему несовершеннолетнему ребенку, гражданина Казахстана. Я и муж являемся гражданами РФ, как собственники квартиры, прописаны в СПб. Правы ли сотрудники паспортного стола, если нет, куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве России, является российским гражданином независимо от места рождения. Гражданство родителей, таким образом, автоматически распространяется на родившегося ребенка и является его гражданством по рождению. Для детей, лишь один из родителей которых является российским гражданином, действуют следующие правила названного Закона: 1) если второй родитель - лицо без гражданства, то ребенок является российским гражданином независимо от места рождения; 2) если второй родитель - гражданин иностранного государства, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей; при отсутствии такого соглашения ребенок приобретает российское гражданство, если он родился на территории России, иначе он стал бы лицом без гражданства.

В гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок

один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такого согласия не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Успехов вам.