Отказ матери от родительских прав - как правильно оформить ситуацию, когда отец будет воспитывать ребенка внебрачно

• г. Красноярск

Отец и мать будущего ребенка в браке не состоят. Достигнута взаимная договоренность о том, что ребенка будет воспитывать отец. Как правильно оформить отказ матери от своих родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Отказ от родительских прав в соответствии с законодательством РФ невозможен.

В Вашем случае, имеет смысл просто письменно оформить ваше соглашение о месте проживания ребенка. Это соглашение можно нотариально заверить, и тогда его будет сложнее оспорить.

Всего Вам доброго!

Добрый день!

Предметом соглашения родителей о месте жительства детей при раздельном проживании родителей (п. 1 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ) является определение места проживания несовершеннолетних детей. Лишения родительских прав другого родителя не предполагается, он сохраняет все свои родительские обязанности по отношению к ребенку и права по отношению к другому родителю и третьим лицам.

Так, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (п. 1 ст. 66 СК РФ, п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").