Требуется ли справка о стоимости имущества при оформлении наследства? И где найти перечень необходимых документов?

• г. Москва

Нужна ли сейчас, при оформлении наследства, справка о стоимости имущества или нет?

Где можно посмотреть перечень требуемых документов при оформлении наследства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В БТИ Вы обязаны взять справку об инвентаризационной стоимости квартиры, что входит в обязательный перечень документов для оформления наследства, а вот рыночную оценку у лицензированного оценщика Вы делать не обязаны и если нотариус откажется выдавать Вам без неё св-во, то требуйте письменный отказ в совершении нотариального действия и обжалуйте отказ через суд(ст. ст.310-312 ГПК РФ).

Перечень документов, необходимых для оформления наследства (нотариус)

• Свидетельство о смерти (подлинник).

• Справка из домоуправления о последнем постоянном месте жительства умершего (в справке указать, кто с ним проживал на день смерти).

• Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельства о рождении, браке и др.) – подлинники.

Документы на имущество - квартиру, жилой дом, гараж и др. строения:

• Правоустанавливающий документ (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены и др.)

• Свидетельство о государственной регистрации права собственности

• Извлечение из технического паспорта БТИ (для оформления наследства)

• Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налоговым платежам

• Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений.

Документы на земельный участок:

• Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения, мены, Постановление Главы Администрации и др.)

• Выписка из земельного кадастра (Управление Роснедвижимости)

• Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на земельный участок

• Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налоговым платежам.

Автомашина:

• Паспорт технического средства (ПТС)

• Свидетельство о регистрации транспортного средства

• Акт оценки (автомагазина, станции техобслуживания с ксерокопией лицензии на право оценки автотранспорта).

Акции:

• Копия договора

• Сертификат акций

• Выписка из реестра акционеров

• Справка о причитающейся наследодателю суммы.