Мошенничество с поставкой кухонной мебели - как разобраться и защитить свои права

• г. Москва

Ситуация моя в следующем: 10 декабря 2006 года заключила договор на поставку кухонной мебели с ИП Назаровым из ТЦ "Столица". Через два дня от него устно отказалась, и в течение 5 месяцев этот мерзавец ИП еженедельно обещал мои деньги вернуть, прикрываясь всевозможными причинами этого не делать. В марте обратилась с завялением в ОБЭП РУВД, нас туда вызвали, побесседовали и мне сообщили, что состава уголовного преступления в его деяниях нет. Просто убыточный бизнес. Посоветовали обратиться в суд. Пока собирала все нужные документы для суда, отправляла письменные претензии и ждала уведомлений о вручении, торговец исчез. Вывез все выставочные образцы в неизвестном направлении и исчез. Таким образом, как и меня, он кинул изрядное количество покупателей. В ТЦ мне выдали информацию, что за его деятельность ответственности не несут, но сообщили при этом, что он арендовал у них помещения торговые не как ИП, а как ООО "Назоми", являясь официальным дилером фабрики "Анонс". И дали контактный телефон горячей линии по Назарову в "Анонсе". Позвонила туда. Там мне сказали, что под номером моего заказа проходит совершенно другой заказ от 24.12.2006 г., который Назаровым был выполнен и отгружен. И что якобы они там разбираются, что делать со всеми кинутыми людьми. Подскажите, что делать в моей ситуации? Повторное заявление в ОБЭП РУВД я подала. Имеет ли смысл заводить в моей ситуации гражданское или уголовное уже дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет место мошенничество. Пуская ОБЭП Вашего адм. округа (а не РУВД, которых в Москве нет) возбуждает дело по этой статье и ищет этого Назарова. "Заводить" дело Вы не можете, заводятся клопы и тараканы, тем более уголовное. А гражданское - как Вы его "заведёте", если даже не знаете место жительства этого Назарова?

Советую держаться за ОБЭП.