Подскажите какие могут быть наши действия, какие права мы имеем и что можем требовать в такой ситуации.

• г. Москва

Живём в девятиэтажном доме, на восьмом этаже, трёхкомнатная квартира в торце дома, окон на торце нет, глухая стена. В квартире, на этой глухой стороне расположены две спальни, ванная и туалет. С полгода как на нашу глухую, торцевую стену дома повесили огромный рекламный щит: во весь торец дома, начиная с девятого этажа и до третьего. Жить в спальнях стало абсолютно некомфортно: постоянно что-то скрипит, стучит, шуршит, внучка и жена спят отвратительно, постоянно просыпаясь от этих звуков. С нами никто не согласовывал и не советовался насчёт этого рекламного "монстра", никаких компенсационных выплат не предлагалось, а ведь это наши стены, т.к. практически все квартиры в подъезде приватизированы. Пытались выяснить этот вопрос в домоуправлении, но толку нет.

Подскажите какие могут быть наши действия, какие права мы имеем и что можем требовать в такой ситуации. Заранее спасибо!

Евгений г.Магнитогор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Евгений! Если Вы готовы бороться за свои права, то Закон на Вашей стороне! Никто, без вашего согласования не может ничего делать с вашей собственностью! А вам наравне с другими жильцами на праве собственности принадлежит, кроме квартир в вашем доме и стены этого дома, в том, числе! Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском, об обязании демонтировать рекламный шит! Но прежде направить претензию в адрес владельца рекламного щита.

Так в соответствии с п. 1 ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.