Нужна операция кибер ножом для лечения опухоли мозга, но как получить квоту на бесплатное лечение в Санкт-Петербурге?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У мамы случился ишемический инсульт. Сделали мрт мозга там опухоль в левой части мозга. Нам рекомендуют операцию кибер нож она стоит 200000 тысячь у нас нет таких денег. Как и где можно сделать квоту на операцию? Мы живём в санкт петербурге.

Ответы на вопрос (2):

Квота на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) предусмотрена для тех больных, кому требуется серьезное дорогостоящее лечение, не входящее в перечень медицинских услуг, оказываемых по полису ОМС. Квоту может получить любой гражданин России в том случае, если по заключению врачей ему эта помощь требуется.

Квота- это определенная денежная сумма, выделяемая государством, для проведения сложных и дорогостоящих операций. Квота предоставляется Минздравом РФ на основании приказа № 1248 от 31.12.2010.

Для получения квоты Вам необходимо обратиться

В Комитет по здравоохранению правительства Санкт Петербурга. М.Садовая .14 с документами

пенсионное страховое свидетельство,

полис ОМС,

паспорт,

пенсионное удостоверение (для пенсионеров),

справку об инвалидности (для инвалидов),

справку из лечебного учреждения с подписью главного специалиста города по данному профилю.

СНАЧАЛА ВЫЯСНИТЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛИ БЕСПЛАТНО УКАЗАННАЯ ОПЕРАЦИЯ.

ВОЗМОЖНО, ЧТО ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ ТОЛЬКО ПЛАТНАЯ И ТОГДА ПРИДЕТСЯ СОБИРАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЯ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Утверждена

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 октября 2013 г. N 932

ПРОГРАММА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2014 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

2015 И 2016 ГОДОВ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.05.2014 N 489)

I. Общие положения

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов (далее - Программа) устанавливает перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка, условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.

Программа формируется с учетом порядков оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи, а также с учетом особенностей половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости населения Российской Федерации, основанных на данных медицинской статистики.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, включая территориальные программы обязательного медицинского страхования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании (далее - территориальная программа).