И вот теперь выясняется что у этой женщины ещё был родной брат, который тоже умер (УМЕР ЕЩЕ ДО СМЕРТИ СВОЕГО

• г. Ростов-на-Дону

Михаил Владимирович

Добрый день! Подскажите пожалуйста если сможите, у меня вот такая ситуация: я собираю купить часть дома, человек который продает эту часть дома переоформляет его по наследству, этот дом был собственностью её (буд. хозяйки) отца, отец умер, 25 мая будет пол года, она (буд. хозяйка) подала все документы для переоформления, кроме нее нет никого, не сестер, не братьев, она осталась вроде как одна наследница... и вот теперь выясняется что у этой женщины ещё был родной брат, который тоже умер (УМЕР ЕЩЕ ДО СМЕРТИ СВОЕГО

ОТЦА, владельца дома) , у брата вроде как должна была быть дочка, она не соверешннолетня я (93 г.р.) , которая в данный момент скорее всего находится в детском доме (сирота, её мать тоже умерла) т.е. эта девочка является умершему хозяину дома - внучкой. Выходит уже как два наследника т.е. родная дочка (котрая уже подала все документы на переоформление дома) и вот эта несовершеннолетняя девочка. Кто является первый наследник?

Девочка и детский дом не знают о существовании этого дома, да и вообще неизвестно где эта девочка и что с ней.

Если вот дочка после 25 числа переоформляет дом и продает его, возможно ли такое что девочка (при условиё что она появится) когда будет совершеннолетняя может судится и отсудить этот дом у нового владельца?

Какая есть защита в таком случае у покупателя (т.е. меня) , вот я совершенно 3 е лицо прихожу покупаю дом, ДОКУМЕТЫ ВСЕ

ВПОРЯДКЕ (ей (дочке) ведь переоформять дом) ! и вдруг через несколько лет появляется эта девочка и суд признает что она была первой наследницей, НО я то причем? Я покупал дом, через натариус, натариус видел все документы, моей вины ведь нет? если случится така ситуация мне вернут деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

В будущем сделку купли-продажи дома могут признать недействительной только с применением правового механизма, предусмотренного ст. 302 ГК РФ, которая предусматривает истребование имущества у добросовестного приобретателя, если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать. Но в Вашем случае, как я понимаю, часть дома на момент продажи будет законно оформлена, и лицо, которое Вам его продаёт, имеет право его отчуждать. Поэтому независимо от того, предъявит девочка свои права после этого или нет, Вам это уже никак не повредит. Ведь Вы его приобрели законно. То есть, за то, что по её вине или по его вине девочка осталась без наследства, они будут разбираться уже между собой.